25 ноября 2009 г. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (Украина), Индустриальная группа УПЭК (Украина), компания Parametric Technology Corp. (PTC, Россия) и ее партнер, компания Pro|TECHNOLOGIES (Россия) открыли новый специализированный учебный класс для подготовки инженеров машиностроительных специальностей на базе программного комплекса Pro|ENGINIEER от корпорации РТС. Это первый проект в серии образовательных программ в рамках УНПК «Техноград».
В рамках церемонии состоялось несколько мероприятий: торжественное подписание соглашения между НТУ «ХПИ» и ИГ УПЭК об УНПК «Техноград», Открытие в НТУ «ХПИ» уникального специализированного учебного класса, пресс-конференция и круглый стол по вопросам преподавания машиностроительных специальностях ВУЗами Украины.
В мероприятии приняли участие представители власти Харьковской области и города Харькова, ректор НТУ «ХПИ», президент ИГ УПЭК, руководители компаний РТС и Pro|TECHNOLOGIES.
Данная инициатива является примером восстановления на новом уровне существовавших в Харькове во второй половине 20-го века мощных традиций интеграции промышленности, науки и образования. 
В рамках УНПК «Техноград» будут осуществляться подготовка и повышение квалификации инженерно-технических и научных кадров в соответствии с требованиями современной науки и производства, а также проводиться научно-исследовательские и проектно-конструкторские работы по созданию новой наукоемкой и конкурентоспособной техники.
Учебный класс предназначен для подготовки высококвалифицированных специалистов для реального сектора экономики и прежде всего – для машиностроения, которые сразу после обучения смогут приступить к решению сложных инженерных и производственных задач. Учебный центр предназначен не только для профессиональной подготовки студентов НТУ «ХПИ», но и для последипломного обучения работающих инженеров и конструкторов. 
Студентов будут учить создавать новые машины и сложное оборудование, используя популярнейшее во всем мире интегральное решение для разработки изделий в среде 3D — Creo Elements/Pro от компании РТС. Учебный класс подготовлен при спонсорском содействии ИГ УПЭК, оснащен НТУ ХПИ самым современным оборудованием кластерным вычислительным комплексом огромной мощности, тремя мультимедийными экранами, плоттером формата А0 и подключен к международным университетским сетям и библиотекам. 
Спонсорский вклад компании РТС - 500 академических лицензий для НТУ ХПИ на программный продукт Creo Elements/Pro WildFire 5.0, а компании Pro|TECHNOLOGIES – методические разработки на основании лучшего мирового опыта преподавания САПР и собственно сертифицированная подготовка преподавательского состава. Программные решения от компании РТС внедрены в структуру ведущих промышленных предприятий мира — VOLVO, IKEA, Audi, Airbus, АО "Автоваз", АНТК им. Антонова и пр.
НТУ «ХПИ» является одним из ведущих технических вузов Украины и во многих образовательных программах является опорным в вопросах подготовки инженеров в особенности для машиностроения, украинской столицей которого по праву считается г.Харьков. Многие десятилетия совместных научных исследований и обмена методическим опытом связывают НТУ ХПИ с МВТУ им. Н.Баумана и многими российскими техническими университетами. Последнее десятилетие ознаменовано интеграцией НТУ ХПИ в Болонский процесс и программами научно – учебного сотрудничества с университетами Европы и США. Так выпуск специалистов по специальности САПР уже около 10 лет ведется Университетом на базе программных продуктов семейства Creo Elements/Pro. Руководство университета с радостью откликнулось на инициативу ИГ УПЭК и компании Pro|TECHNOLOGIES, поддержанную РТС и предоставило все условия и выделило преподавательский состав для начала пилотных учебных программ.
Основным партнером НТУ ХПИ в этом проекте и заказчиком выпускников является Индустриальная группа УПЭК, которая планирует брать на работу 50-100 студентов, которые пройдут обучение в рамках УНПК «Техноград». На каверзный вопрос, сколько же будет составлять зарплата молодого специалиста в первый месяц, президент ИГ УПЭК А.Гиршфельд на пресс-конференции ответил, что в среднем 2500 гр. (примерно 9000 руб.). Этот показатель на 20% выше, чем в среднем по стране для подобных специалистов.
Президент ИГ УПЭК Анатолий Гиршфельд: «Создание учебного класса, оснащенного мощными современными программными продуктами, — один из первых практических шагов в рамках работы Технограда. Мы думаем не только о повышении квалификации наших сотрудников, но и работаем на перспективу — заботимся об образовании тех, кто будет разрабатывать новую продукцию через несколько лет».
Ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский заявил: «НТУ ХПИ — старейший технический вуз Украины, именно сюда стекается талантливейшая молодежь нашего региона. Эти молодые люди способны и полны энергии возродить национальную экономику, надо только дать им шанс. Мы с удовольствием поддержали инициативу Индустриальной группы УПЭК, а также ее стратегических партнеров – международной компании РТС и российской Pro|TECHNOLOGIES по открытию дополнительного учебного класса для подготовки инженеров».
R&D-директор ИГ УПЭК, д.т.н. профессор ХПИ Эдуард Симсон: «Мы прекрасно понимаем, что уровень конкурентоспособности продукции, ее инновационность закладываются с самых ранних стадий проектирования и напрямую зависят от уровня исследовательских и инженерных кадров, степени их оснащенности современными программными инструментами. Мы уже оснастили около 400 рабочих мест наших инженерных центров и КБ, технологических служб заводов ИГ УПЭК современным многофункциональным инструментарием на базе программных продуктов семейства Creo Elements/Pro, Windchill, Mathcad и др., входящих в единую платформу РТС. Теперь мы нуждаемся в молодых высококвалифицированных сотрудниках, способных дополнить знания наших опытных сотрудников умением использовать весь потенциал новейших информационных технологий».
 «Отличительной чертой УНПК «Техноград» является то, что в этом проекте активно принимает участие крупная промышленная корпорация – ИГ УПЭК. Есть ряд технологий и процессов, которым нельзя научить, не будучи привязанным к конкретному производству. Я хотел бы выразить благодарность за то, что у компании РТС была возможность поставить свои программные решения для первого учебного класса «Техноград». Желаю успехов всем участникам проекта», - сказал Валерий Прагин, генеральный директор PTC, Россия и СНГ.

"Основной составляющей успеха использования на машиностроительном предприятии инновационных технологий является их эффективное и качественное внедрение, включающее в себя, помимо работы интегратора с предприятием, подготовку высококвалифицированных специалистов. Благодаря более, чем 15-ти летнему опыту работы с российскими и зарубежными предприятиями, наша компания чётко понимает, что, только воспитывая высококвалифицированных специалистов в области управления проектами и внедрения PLM-технологий можно быть уверенным, что масштабные проекты внедрения будут реализованы. Обладая уникальными методическими разработками и высококвалифицированными экспертами, Pro|TECHNOLOGIES готова делиться своим опытом для подготовки уникальных специалистов". – отметил Андрей Волков, исполнительный директор Pro|TECHNOLOGIES.

Об ИГ УПЭК   Индустриальная группа УПЭК (ИГ УПЭК) — один из крупнейших в СНГ поставщиков комплектующих, узлов и оборудования для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной и металлургической отраслей. Потребителями продукции компании являются практически все конвейерные предприятия СНГ. 
ИГ УПЭК создана в 1995 году и сегодня развивается как клиентоориентированная инженерная индустриальная группа. 
Направления деятельности ИГ УПЭК: 
• производство компонентов для железнодорожного и автомобильного транспорта: ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП), ОАО "Оскольский подшипниковый завод ХАРП" (ОПЗ ХАРП), ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ), ООО «Украинская литейная компания» (УЛК); 
• электротехника: ОАО  "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ); 
• станкостроение: ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" (Харверст).   
В сферу управления ИГ УПЭК также входит ряд других предприятий. Консолидированный объем продаж предприятий группы в 2008 году составил 1,25 млрд грн.

О компании PTC PTC (Nasdaq: PMTC) разрабатывает для производителей штучной продукции передовые программные решения и услуги, которые позволяют им соответствовать современным требованиям процесса глобализации, сократить время вывода на рынок новых продуктов и увеличить производительность труда в процессе разработки инновационных изделий. Заказчиками PTC являются ведущие производственные компании в аэрокосмической и оборонной, автомобильной и электронной отраслях, а также в индустриях промышленного и медицинского оборудования. Оборот компании в 2009 финансовом году составил 938 миллионов долларов. Более детальная информация о PTC находится на сайте www.ptc.com

О компании Pro|TECHNOLOGIES
Pro|TECHNOLOGIES    является платиновым авторизованным реселлером, сертифицированным партнером  компании PTC (США) по обучению,  технической поддержке и внедрению  PLM-решений. Основное направление деятельности компании - системная интеграция в области поставки и внедрения MPM и PLM-решений на базе Creo Elements/Pro, Pro/INTRALINK, Windchill, Arbortext, Mathcad, которые подкреплены другими высокотехнологичными решениями, позволяющими предприятиям повысить эффективность процессов разработки, производства и обслуживания изделий.  Ключевой компетенцией компании являются уникальная методология внедрения, позволяющая в кратчайшие сроки с высокой эффективностью разворачивать решения различного масштаба - от нескольких рабочих мест до нескольких десятков и сотен.  Клиентами компании являются крупнейшие предприятия в России и СНГ, известные во всем мире. Среди них: РКК "Энергия", ОАО "ИЖМАШ", ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", ОАО «Автодизель» и многие другие.

 

Заказать обучение

Наш сайт использует куки. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.